МБДОУ "Детский сад с. Клементьево" - Родительский комитет
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 06:13

Задачи и содержание работы

Родительский комитет создается в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Задача всестороннего развития детей может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве педагогов с родителями.
     Родительский комитет призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований детского сада.
     Количество членов родительского комитета определяется количеством групп в детском саду: не менее одного представителя от группы.
     Из состава родительского комитета избирается председатель и секретарь.
     Каждый член родительского комитета имеет определенные обязанности. Каждый член родительского комитета имеет право по своей инициативе или по просьбе родителей вносить на рассмотрение родительского комитета вопросы, связанные с улучшением работы детского сада.
     Родительский комитет помогает детскому саду:
   а) в организации педагогической пропаганды среди родителей, в организации общих родительских собраний, докладов и лекций для родителей;
   б) в установлении связей педагогов с семьями воспитанников;
   в) в организации охраны жизни и здоровья детей;
   г) в укреплении хозяйственной и материальной базы детского сада, организует участие родителей в ремонте помещений, оборудования и хозяйственного инвентаря, в благоустройстве и озеленении участка, в изготовлении пособий.
     Родительский комитет планирует свою работу в соответствии с планом работы детского сада и с учётом местных условий. План утверждается на заседании родительского комитета. Исходя из годового плана, составляются рабочие месячные планы.
     Заседания родительского комитета созываются не реже одного раза в два месяца.
     Решения могут приниматься простым голосованием на заседании родительского комитета при наличии 2/3 его членов.
     Решения родительского комитета должны согласовываться с заведующей детским садом.
     Разногласия между заведующей детским садом и большинством родительского комитета рассматриваются и разрешаются районным отделом народного образования.

Права родительских комитетов
     Родительский комитет имеет право:
   а) вносить заведующей предложения по организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала. Заведующая дошкольным учреждением рассматривает предложения родительского комитета и ставит его в известность о принятых решениях;
   б) систематически контролировать качество питания детей;
   в) устанавливать связь с советскими органами, общественными и профсоюзными организациями, дирекцией шефствующего предприятия, учреждения, совхоза, правлением колхоза по вопросам оказания помощи детскому саду;
   г) заслушивать доклад заведующей о состоянии и перспективах работы детского сада и по отдельным вопросам, интересующим родителей;
   д) разрешать вопросы, связанные с семейным воспитанием детей, отмечать в печати лучших родителей за хорошее воспитание, пропагандировать передовой опыт семейного воспитания;
   е) в случаях невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей принимать меры по созданию нормальных условий жизни детей в семье, в отдельных случаях сообщить по месту работы родителей для общественного воздействия;
   ж) присутствовать по приглашению на педагогических,
производственных совещаниях, на районах и городских конференциях по дошкольному воспитанию.

Состав родительского комитета МБДОУ "Детский сад с. Клементьево"
                Председатель: Шкулина Марина Владимировна

Члены комитета: Шишова Ольга Николаевна
                                             Николаева Оксана Александровна