МБДОУ "Детский сад с. Клементьево" - Загадки
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 05:16

Загадки

История возникновения загадок корнями уходит в далекое прошлое. В древнейших загадках, сохранившихся до наших времен, филологи и историки видят отражение мифической символизации в особой иносказательной форме.

Загадка — это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность.

Жанр загадки отличается тем, что требует отгадать описываемый предмет. Поэтому, загадка имеет большое значение в формировании интеллекта. Отгадывание загадки предполагает наличие знаний, представлений о целом ряде предметов, явлений окружающего нас мира, расширяет кругозор, приучает к наблюдениям, сосредотачивает внимание на отгадываемом предмете, на слове, которое описывает его, на звуке, который помогает отгадать загадку и т. д.

Есть мнение о том, что первобытные люди верили во внешнюю сознательную силу и боялись ее. Чтобы не навлечь гнев на себя и уберечься от неудачи в охоте, от пожара, наводнения, неурожая да прочего лиха, использовалась эта условная речь. Получается, что придумал человек тайное словоизъяснение, не желая произносить вслух настоящее название того, что определяло его жизнь.

Без знания этой условной речи человек не мог стать равноправным членом своего родного коллектива. Наряду с прочими, для юношей устраивались испытания в его мудрости.

Шли годы и века, первоначальный смысл загадки постепенно утрачивался, но тем не менее она прочно закрепилась в ритуалах, обрядах, праздниках. Зачем в сказках невеста жениху загадывает традиционно три загадки? Для того, чтобы проверить его ум и находчивость. Отгадывание загадки должно обязательно вызвать исполнение желания и отвести опасность.

Загадывание загадок русалками и тому подобными сверхъестественными существами воспроизводит в мифологических образах познание и борьбу человека с силами природы. Человек стремился разгадать тайный язык природы, чтобы овладеть ею.

В повседневной жизни загадки утратили то первоначальное значение, которое они имели прежде. Сейчас, это не более чем развлечение, способ убить скуку и весело провести время.

Источник: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=20887939-8683-4b2c-a495-f62066edc048

В мире животных

Загадки про животных

Загадки про птиц